Los mejores exponentes del SUP Race y SUP Surf Panamericano en el Ranking de las Américas.

El Ranking de las Américas, es un ranking creado por PuntoSUP.com para que los atletas de los países considerados dentro del grupo que será parte de los próximos Juegos Panamericanos Lima 2019 (ODEPA), tenga una idea de su posición respecto a los demás competidores.

El ISA World SUP and Paddleboard Championship 2018 otorga cupos para los mejores atletas de la región, en la modalidad de carrera técnica(2) y SUP Surf (1) para ambos géneros.

SUP Surf

En ambos géneros, se designarán: 1 cupo para el mejor atleta de la región en el ISA World SUP and Paddleboard Championship 2018.

Carrera Técnica SUP

En ambos géneros, se designarán: 2 cupos para el mejor atleta de la región en el ISA World SUP and Paddleboard Championship 2018.

Cabe Resaltar que para la ODEPA Hawaii no es considerado país competidor, tal como en el formato Olímpico lo considera parte de Estados Unidos.

Encuentra en el enlace el ranking de las Américas por equipos: Puntos por Equipos Final Americas

SUP RACE Distancia Larga – Mujeres

R.A. R. M. Nombre País Tiempo
1 4 Fiona Wylde USA 02:05:13
2 9 Erika Benitez MEX 02:07:40
3 12 Annie Reickert HAW 02:10:19
4 13 Barbara Brazil BRA 02:10:23
5 22 Aline Abad BRA 02:15:25
6 25 Juliana Gonzalez ARG 02:16:30
7 30 Ariel Amaral CAN 02:20:28
8 31 Danielle Holdsworth CAN 02:20:39
9 32 Alejandra Brito MEX 02:23:31
10 34 Natalia Zabaleta ARG 02:24:43
11 36 Lara Claydon HAW 02:24:45
12 38 Edimar Luque VEN 02:25:21
13 41 Liseth Prado ECU 02:26:46
14 DNF Jade Howson USA DNF

SUP SPRINTS Mujeres

R.A. R.M. Nombre País Tiempo
1 3 Jade Howson USA 1.11.58
2 6 Aline Adisaka BRA 1.17.22
3 7 Annie Reikert HAW 1.18.14
4 8 Genna Flinkman CAN 1.26.12

SUP Surf Mujeres

R.A. R.M. Nombre País
1 3 Emmy Merrill USA
2 4 Aline Adisaka BRA
3 7 Brissa Malaga PER
4 10 Gabriela Sztamfater BRA
4 10 Natalia de la Lama ARG
4 10 Annie Reickert HAW
7 13 Edimar Luque VEN
7 13 Izzy Gomez USA
9 19 Lise Richard CAN
9 19 Mariko Strickland Lum HAW
9 19 Aixa Sanchez ARG
12 25 Josselyn Alabi ESA
12 25 Genna Flinkman CAN
14 37 Alejandra Brito MEX
14 37 Lissette Prado ECU

Carrera Técnica Mujeres

R.A. R. M. Nombre País
1 4 Fiona Wylde USA
2 5 Jade Howson USA
3 6 Annie Reickert HAW
4 11 Barbara Brazil BRA
5 14 Geena Flinkman CAN
6 19 Lara Claydon HAW
7 20 Aline Adisaka BRA
8 24 Juliana Gonzalez ARG
9 33 Ariel Amaral CAN
10 34 Marina Loayza PER
11 36 Alejandra Brito MEX
12 40 Lissette Prado ECU
13 41 Natalia de la Lama ARG
14 47 Fanny Saucedo MEX
15 DQS Edimar Luque VEN
*Fuente: Resultados Oficiales ISA. 
*Sprints clasificaron los 2 mejores de 4 series
R.A.(ranking de las Americas) R.M. (ranking mundial isa 2017)

SUP RACE Distancia Larga – Hombres

R.A. R.M. Nombre País Tiempo
1 2 Connor Baxter HAW 01:51:47
2 6 Mo Freitas HAW 01:54:02
3 15 Arthur Santacreu BRA 01:57:33
4 16 David Leão BRA 01:58:40
5 17 Itzel Delgado PER 02:01:33
6 19 Slater Trout USA 02:01:37
7 32 Francisco Giusti ARG 02:08:15
8 33 Carlos Gomez ECU 02:09:25
9 39 Cristian Almonacid ARG 02:10:43
10 42 Manuel Rodriguez MEX 02:12:07
11 56 Jose Manriquez CHI 02:18:19
12 57 Kodie Peekstok CAN 02:18:51
13 59 Daniel Miller CAN 02:19:15
14 68 Miguel Vallenas PER 02:55:03
15 DNF Ryan Funk USA DNF
15 DNF Mathias Hodges CHI DNF

SUP SPRINTS Hombres

R.A. R.M. Nombre País Tiempo
1 3 Arthur Santacreu BRA 00.58:69
2 8 Itzel Delgado PER 01.14.43

SUP Surf Hombres

R.A. R.M. Nombre País
1 1 Luis Diniz BRA
2 4 Mo Freitas HAW
3 5 Caio Vaz BRA
3 5 Zane Schweitzer HAW
5 7 Sean Pointer USA
6 9 Giorgio Gomez USA
7 13 Jeffrey Spencer CAN
7 13 Felipe Hernandez MEX
9 17 Geronimo Rogers ARG
9 17 Sebastian Gomez PER
11 25 Renzo Lombardi CHI
11 25 Francisco Hernandez VEN
11 25 Finn Spencer CAN
14 33 Carlos Gomez ECU
14 33 Felipe Pizarro CHI
14 33 Mariano de Cabo ARG
14 33 Hector Gonzalez MEX
18 49 Javier Loayza PER

Carrera Técnica Hombres

R.A. R. M. Nombre País
1 1 Mo Freitas HAW
2 2 Connor Baxter HAW
3 12 Noa Hopper USA
4 13 Giorgio Gomez USA
5 20 Caio Vaz BRA
6 22 Vinicius Martins BRA
7 23 Itzel Delgado PER
8 27 Carlos Gomez ECU
9 35 Francisco Giusti ARG
10 43 Kodie Peekstok CAN
11 47 Cristian Almonacid ARG
12 48 Jeffrey Spencer CAN
13 50 Francisco Hernandez VEN
14 56 Manuel Rodríguez MEX
14 56 Felipe Pizarro CHI
*Fuente: Resultados Oficiales ISA.
*Sprints clasificaron los 2 mejores de 4 series
R.A.(ranking de las Americas) R.M. (ranking mundial isa 2017)

Deja un Comentario